Fachgruppe Medien

    Bundesvorstand

    Bundesvorstand der Fachgruppe Medien

    Die Fachgruppe Medien in ver.di, die knapp 40 000 Medienschaffende aus Rundfunk und Print, Film und Kino sowie technischen Medienbetrieben vertritt, wählte am 10. Februar 2019 einen neuen Vorstand.

    Vorsitzender

    gewählt 2015 in den Bundesvorstand der Fachgruppe Medien Murat Türemis Manfred Kloiber


    Manfred Kloiber

    Freier beim Deutschlandradio, Köln

     

     

     

     

     

      


    Vorstandsmitglieder

    gewählt 2015 in den Bundesvorstand der Fachgruppe Medien Murat Türemis Gerhild Hustädt


    Gerhild Hustädt
    Selbstständige, Bremen
    gerhild.hustaedt(at)gmx.de

    Beruf
    PR-Beraterin, Online Redakteurin, freie Journalistin

    Gewerkschaftliche Funktionen
    dju Landesvorstand Niedersachsen-Bremen, dju Vorstand Bremen
    Arbeitsschwerpunkte
    Ansprechpartnerin für Freiberufler und Angestellte in der PR-Branche

     

     

    gewählt 2015 in den Bundesvorstand der Fachgruppe Medien Murat Türemis Thomas Winzberg

     

    Thomas Winzberg
    UCI, Duisburg

     

     

     

     

     

      

    gewählt 2015 in den Bundesvorstand der Fachgruppe Medien Murat Türemis Andrea Valentiner-Branth

     

    Andrea Valentiner-Branth

    SWR, Mainz

    Beruf
    Redakteurin Fernsehen,
    zur Zeit freigestellte Personalratsvorsitzende beim SWR in Mainz

    Gewerkschaftliche Funktionen
    GVV Senderverband SWR, Bundesfachgruppe Medien
    Arbeitsschwerpunkte
    Medienpolitik

     

     

    Bundesvorstand Medien

    Fachbereich Medien, Kunst und Industrie
    Foto/Grafik: Murat Tueremis

    Der neue Bundesvorstand der Fachgruppe Medien, gewählt auf der Bundesfachgruppenkonferenz
    8. bis 10. Februar 2019:

    (1.Reihe v.l.n.r.) Andrea Valentiner-Branth (öffentlich-rechtlicher Rundfunk), Thomas Winzberg (Kino), Bundesvorsitzender Manfred Kloiber (öffentlich-rechtlicher Rundfunk); (2. Reihe v.l.n.r.) Daniela Rößler (öffentlich-rechtlicher Rundfunk), Tina Groll (dju), Gunter Eschke (Film), Monika Grüning (Seniorenvertreterin), Peter Freitag (dju); (Mitte oben) Gerhild Hustädt (dju).
    Als Jugenvertreterin/-vertreter wurden Talea Scholz und Richard Wilde gewählt (nicht im Bild).

    Bereichsleiterin
    Fachgruppe Journalismus (dju)
    Fachgruppe Medien